Консультации / Репродуктология

Планирование беременности

Здравствуйте! Мне 29л. Планирую вторую беременность,после первых родов с помощью КС прошло 2г и 1м. Первая беременность наступила после приёма Дюфастона, был диагноз Мультифолликулярные яичники.Принимала с 16-25д.ц. 2м. пила, на третий бросила, т.к. месячные пришли во втором месяце после 6-й таблетки.Врач отменила, а на третий месяц наступила беременность. Беременность проходила хорошо, без патологий,КС в результате из-за тазового предлежания, мальчик вес 3740, 58см. Сейчас прошла УЗИ и снова показывает на мулифолликулярные я .Правый я: 47х24х25 содержит жидкост.включ. до 6мм,в срезе 10.Левый 38х24х26 жид.вкл. до 5мм,в срезе 10 и жид.вкл. d=10мм. Сменилась врач и она назначила мне пить Дюфастон по другой схеме с 11-25д.ц. и фолливую кислоту 400мкг. и мужу. 3 м. Теперь думаю по какой же схеме всё-таки пить Дюф. может лучше по первой схеме,т.к. быстро наступила бер.?
Здравствуйте! Обычно у женщин с мультифолликулярными яичниками менструальный цикл несколько длиннее 30-35 дней, поэтому и овуляция может быть на 16-19й день цикла. Рекомендую отслеживать овуляцию, дюфастон начинать принимать со второго дня после овуляции в течение 12-14 дней. Далее делать тест на беременность, при отсутствии беременности отменять дюфастон, при наличии - продолжать прием дюфастона. Фолиевая кислота - ежедневно в назначенной дозе. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.