Консультации / Репродуктология

Планирование после ЗБ

Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 34 года, детей нет. Замужем три года. Было две замершие беременности. Первая в 2013 году на сроке 7 недель. Вторая в апреле этого года на сроке 8 недель. На днях получила результат гистологии. Написано: п/м Гиперплазия эндометрия. Посоветуйте, пожалуйста, что мне теперь делать дальше. Возраст поджимает, очень хочу детей. Конечно, я пойду к гинекологу. Но на что мне стоит обратить внимание? Из хронических заболеваний у меня: холецистит, тонзиллит. На последнем УЗИ малого таза еще ставили седловидную матку под вопросом. Может, в каком-нибудь санатории подлечиться? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Елена! Во-первых, обратитесь в лечебное учреждение, которое выдало Вам заключение гистологии. Возможно, что перепутали результат гистологического исследования. Где элементы плодного яйца, хориона? Гиперплазия эндометрия - это не беременность, это патология эндометрия, при которой наступление беременности крайне маловероятно. Во-вторых, желательно провести физиотерапию после неразвивающейся беременности. НО, гиперплазия эндометрия -это противопоказание к физиотерапии. Нужно точно выяснить, какой результат гистологии. Рекомендую сделать анализ крови на полиморфизм генов свертывающей системы крови и риск невынашивания беременности, АФС (Вам), HLA-типирование по 2 классу антигенов, кариотипирование (обоим супругам). Пока предохраняйтесь презервативом в течение 3х месяцев минимум. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.