Консультации / Генетика

Бронхиальная астма

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у моего мужа в детстве была бронхиальная астма,у его сына от первого брака также бронх.и астма.Насколько велика вероятность, что наш общий ребенок будет страдать этим заболеванием? Спасибо
В Вашем случае необходимо учитывать, что под общим термином "бронхиальная астма" можно объединить несколько форм этой болезни, тесно связанных, в свою очередь, с группой так называемых атопий (врождённая склонность к аллергическим заболеваниям). При медико-генетическом консультировании риск атопии (в том числе, бронхиальной астмы) к 7-летнему возрасту у ребёнка родителей, один из которых болен, оценивают в 25-30% (при наличии поражённого родного или двоюродного брата/сестры). Самостоятельно учесть все факторы самому пациенту затруднительно, так что без консультации у врача-аллерголога и врача-генетика не обойтись. Важно отметить, что бронхиальная астма относится к так называемым заболеваниям мультифакториальной природы, то есть её развитие зависит как от наличия нескольких мутантных генов, так и от определённых факторов внешней среды. Многие лаборатории предлагают протестировать эти гены-кандидаты (их число составляет сейчас не менее 15-20). Делать это без предварительной консультации со специалистом смысла нет - значение многих из кандидатных генов ещё под вопросом, а сами лаборатории, как правило, интерпретации результата не дают, ограничиваясь лишь общими сведениями.