Консультации / Педиатрия

Объясните результаты анализа

Добрый день. Ребенку 4,5 месяца. Есть безлактозную смесь. В стуле присутствует коричневатая слизь. Сдали анализ на дисбактериоз. Как понимаю вроде все нормально. Почему может быть эта слизь? И нужно ли что-то лечить? В принципе она нам не мешает. На безлактозном питании были временно. Не получается вернуться к обычной смеси, болит живот и перестает есть. По анализам на углеводы 0,5-0,7 при норме 0,25, это при том что параллельно в смесь давала лактазар. Вот такие результаты:Bifidobacterium (бифидобактерии)10*5 Lactobacillus (лактобактерии) 10*7 E.coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) 10*8 E.coli (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) не обнаружено E.coli (лактозонегативная кишечная палочка ) не обнаружено E.coli (гемолизирующая кишечная палочка) --------- --------- не обнаружено Enterococcus (энтерококки)10*7 Микробы рода Proteus (Протея) не обнаружено Klebsiella (Клебсиелла)не обнаружено Enterobacteriaceae (энтеробактерии): Hafnia (гафния), Serratia (серрация), Citrobacter (цитробактер) и другие не обнаружено Еnterobacter (энтеробактер) не обнаружено Staphylococcus aureus (Стафилококк золотистый) --------- --------- 10*4 Staphylococcus epidermidis (Стафилококк эпидермальный) не обнаружено Грибы рода Candida (Кандида) и другие дрожжевые грибы --------- не обнаружено Неферментирующие грамотрицательные бактерии не обнаружено Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) --------- --------- не обнаружено Клостридии не обнаружено Специальные исследования Патогенные микробы семейства Enterobacteriaceae (Salmonella (Сальмонелла), Shigella (Шигелла), энтеропатогенная кишечная палочка (ЭПКП) не обнаружена
Здравствуйте! Слизь в кале может свидетельствовать об аллергической реакции со стороны кишечника на какой-то продукт. Если при этом общее состояние ребёнка не страдает, он хорошо прибавляет в массе, активен и бодр, я бы не стала переживать и особо активно лечиться. Вторичная лактазная недостаточность обычно развивается "по итогам" какой-то инфекции. Вполне возможно, что или она сама, или проведённое лечение сказались на аллергической настроенности организма. Потребуется время, чтоб нормализовать работу кишечника. Но обычно всё налаживается через несколько недель. Не болейте!
Консультация врача педиатра на тему «Объясните результаты анализа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2015
О консультанте
Специализация