Консультации / Педиатрия

Объясните результаты анализа

Добрый день. Ребенку 4,5 месяца. Есть безлактозную смесь. В стуле присутствует коричневатая слизь. Сдали анализ на дисбактериоз. Как понимаю вроде все нормально. Почему может быть эта слизь? И нужно ли что-то лечить? В принципе она нам не мешает. На безлактозном питании были временно. Не получается вернуться к обычной смеси, болит живот и перестает есть. По анализам на углеводы 0,5-0,7 при норме 0,25, это при том что параллельно в смесь давала лактазар. Вот такие результаты:Bifidobacterium (бифидобактерии)10*5 Lactobacillus (лактобактерии) 10*7 E.coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) 10*8 E.coli (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) не обнаружено E.coli (лактозонегативная кишечная палочка ) не обнаружено E.coli (гемолизирующая кишечная палочка) --------- --------- не обнаружено Enterococcus (энтерококки)10*7 Микробы рода Proteus (Протея) не обнаружено Klebsiella (Клебсиелла)не обнаружено Enterobacteriaceae (энтеробактерии): Hafnia (гафния), Serratia (серрация), Citrobacter (цитробактер) и другие не обнаружено Еnterobacter (энтеробактер) не обнаружено Staphylococcus aureus (Стафилококк золотистый) --------- --------- 10*4 Staphylococcus epidermidis (Стафилококк эпидермальный) не обнаружено Грибы рода Candida (Кандида) и другие дрожжевые грибы --------- не обнаружено Неферментирующие грамотрицательные бактерии не обнаружено Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) --------- --------- не обнаружено Клостридии не обнаружено Специальные исследования Патогенные микробы семейства Enterobacteriaceae (Salmonella (Сальмонелла), Shigella (Шигелла), энтеропатогенная кишечная палочка (ЭПКП) не обнаружена
Здравствуйте! Слизь в кале может свидетельствовать об аллергической реакции со стороны кишечника на какой-то продукт. Если при этом общее состояние ребёнка не страдает, он хорошо прибавляет в массе, активен и бодр, я бы не стала переживать и особо активно лечиться. Вторичная лактазная недостаточность обычно развивается "по итогам" какой-то инфекции. Вполне возможно, что или она сама, или проведённое лечение сказались на аллергической настроенности организма. Потребуется время, чтоб нормализовать работу кишечника. Но обычно всё налаживается через несколько недель. Не болейте!