Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, уже месяц страдаем от запора. Ребенок на грудном вскармливании, каждый месяц набираем по 1кг. Девочка сейчас весит около 8кг. как начался запор попробовали ввести в рацион ребенка грушевый и яблочный сок, потом пюре овощное, потом пюре из чернослива, запор не проходит. Ставили глицериновые свечи, давали дюфалак ничего не помогает, ходит в туалет только от микроклизмы. Сейчас начала давать линекс. Подскажите, что нам делать?
Здравствуйте! Смотря что Вы подразумеваете под запором. отсутствие ежедневного стула в таком возрасте при условии, что ребенок на ГВ еще не является признаком запора. Ребенок интенсивно растет, хорошо набирает в весе, грудное молоко отлично усваивается и до 5 дней отсутствия стула может быть вариантом нормы. Так что не стоит экспериментировать клизмами, нарушая работу кишечника. К тому же, если бы имелась задержка каловых масс, то дюфалак бы проблему решил. Скорее всего, их просто недостаточно из-за хорошего усваивания молока. Исключение, когда нужно вмешиваться является беспокойство малыша из-за этого, твердый кал. С уважением, Екатерина Анатольевна