Консультации / Психология и психиатрия

Очень строгие родители

Здравствуйте,мне через 2 месяца исполнится 18 лет,а я боюсь что родители все равно не дадут мне больше свободы,в мои 17 лет они меня отпускают гулять максимум до 21:30-22:00,я всегда старалась их слушаться,так как понимала что они несут за меня ответственность,но мне бы хотелось чтобы когда мне исполнилось 18 лет,они перестали считать меня маленьким ребенком,и разрешали гулять летом хотя бы до 23.00-00:00 часов.Скажите пожалуйста,как мне их подготовить к моему 18-летию?нужно ли заранее с ними поговорить об этом (хотя папа у меня сразу начнет кричать как всегда как бешенный),или просто в 18 лет прийти в 11 часов вечера?
Ответственность - это нечто большее, чем приходить домой вовремя. Требование родителей по поводу заканчивающейся " прогулки" в опр.время- всего лишь верхушка айсберга всех их тревог. Вот о них и надо говорить с ними, и находить компромиссы, пути и реальные возможности взятия на себя некоторых моментов вашей жизни после 18, несмотря на привычку кричать, " как бешенный ", у отца. самый типичный страх современных родителей состоит из триады : 1. страх ВИЧ заражения , 2.страх рождения младенца вне брака (что раньше называлось "в подоле принести"), либо от больного генетически или наркомана, алкоголика - что сейчас сплошь и рядом, к сожалению, 3. страх, что не устоите перед соблазнами наркотического дурмана и станете наркоманкой. Простите, но ваша постановка вопроса по поводу - взять и прийти в 11 - как-то уж особенно точно характеризует вас не вполне готовой к ответственной и взрослой жизни. Так что - говорите с родителями и слушайте их, в смысле - учитесь, пока они в силах вас учить.
Ну а как мне быть полностью готовой к ответственной и взрослой жизни,если они даже не дают мне возможность брать на себя ответственность за свои поступки?они все решают за меня,неужели они не понимают что такими действиями они лишают меня возможности стать самостоятельной? а по поводу того,что я написала взять и прийти в 11 часов это последний вариант... Очень обидно и не приятно будет если меня будут загонять домой в 10 часов,тогда как все подростки до 16 лет гуляют до 11 часов,так как у нас комендантский час,согласно которому дети до 16 лет могут гулять летом до 11 часов,это считается детским временем,так почему же я в 18 лет ,будучи совершеннолетним человеком должна приходить в 22.00?это очень несправедливо,даже если они якобы так сильно переживают за меня,это не дает им право так меня унижать.
Простите,мне кажется,что Вы просто утратили диалог со своми любящими, хоть и опекающими вас, родителями. И совсем не хотите с ними общаться.вот вам и конфликт.основа любого конфликта - это недостаток информации.Вы так рьяно защищаете свою "территорию"от них,что как будто забыли,что жизнь конечна,не успеете оглянуться - уже не кому будет рассказать о себе....я желаю вашим родителям и вам здоровья и долгих лет, и желаю вам найти с ними общий язык.Как? - просто постоянно быть в контакте неформальном,качественном и любящем,понимающим. и не смотря ни на что! а навязчивый разговор о детском времени возврата домой - опять таки свидетельствует о Вашей ...незрелости. Идите к психотерапевту на прием,лучше все вместе,он должен иметь квалификацию по работе с семьей.