Здравствуйте. Моему ребенку в мае будет 1,5 года. Во- первых, кушает она не очень хорошо, по настроению так сказать., и выплевывает еду(нужно ли и можно ли отучить от этого?) Во-вторых. она засыпает рано, в 19 часов. Так получается что ужин в 17 или 18 часов. Засыпает с грудью , иногда просыпается в 21 или 22 часов просит грудь и снова засыпает. А бывает что с 19 часов так и спит до утра. Просыпается в 5.30, валяется с грудью. Подъем в 6.40 где-то. А завтрак в 8 или 9 часов. раньше не кушает. Все ли в норме у нас? и можно ли в данной ситуации отучать от груди? (хотела оставить только ночное)Если да, как это сделать лучше? Сокращать количество кормления не получается,если не давать когда она просит,начинаются слезы истерики.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте!От выплевывания еды отучает только интерес к пище, собственный пример мамы. Можно садиться рядом и показывать, как правильно кушать. Важно, чтобы ребенку нравилась сама пища, можно привлечь для интереса к процессу еды яркую посуду и игрушки. От груди отучают обычно начиная отменять дневные кормления, но их должен заменить прикорм. От истерик и требований отвлекают игрушками или другими членами семьи (на это время кто то другой может укладывать ребенка).
С уважением,
Екатерина Анатольевна