Консультации / Педиатрия

Противовирусный препарат в аптечку на море

Здравствуйте ! В середине июня планируем поехать с ребенком 4,5 года на море . Собираю аптечку. Подскажите, пожалуйста, какой противовирусный препарат лучше взять с собой: "Афлубин", "Арбидол" , свечи "Кипферон", "Виферон-1" или что-то еще (на море, да и вообще в летний период, достаточно распространена энтеровирусная, ротавирусная инфекция) . Несмотря на то, что мы достаточно часто в последнее время болели (как пошли в садик 1,5 года назад). И болели в основном ОРВИ, противовирусные препараты мы не принимали . Только в возрасте 1 -го года, 2 - х лет , когда мы болели, нам назначали "Виферон", а при энтеровирусной инфекции - Кипферон". Спасибо.
Здравствуйте! Очень правильно, что Вы планируете свой отдых и заранее заботитесь о защите ребенка от инфекций. В летнее время на курортах особенно распространены детские инфекции и очень тяжело бывает тем, кто вовремя не позаботится о своей аптечке. Кипферон редко применяют в детской практике, его дозировка больше подходит для взрослых. В качестве противовирусного средства желательно применять Виферон в свечах, но для его перевозки важно позаботься о температуре его хранения, для этого применяют сумку-холодильник, либо обкладывают такие лекарства специальными охлаждающими пакетами. Немало опасности возникает и в общественном транспорте еще по пути в отпуск, где сосредоточено большое количество людей. Поэтому и тут не помешает профилактика: для этого применяют виферон в виде геля. Гель наносят ватной палочкой на слизистую носа 2 раза в день и он создает невидимую защиту от инфекций. Его же можно применять, если кто то в семье болеет, чтобы защититься от заражения. Хорошего Вам отдыха без болезней! С уважением, Екатерина Анатольевна