Консультации / Педиатрия

Пентаксим отсутствует в продаже

Добрый день! нам 1,5года и мы делали "Пентаксим" в августе последний раз. сейчас надо делать третий АКДС а "Пентаксим" отсутствует. как быть? ждать когда появится вновь этот препарат????
Здравствуйте! Возможны два пути: или, как вы предлагаете, подождать до появления вакцины ( удлинение интервала между вакцинациями допустимо), или использовать другую вакцину. Это может быть импортная "Инфанрикс" или отечественная АКДС + отечественная же полиомиелитная вакцина ( гемофильная вам сейчас не нужна). Если ребёнок здоров и легко переносит вакцинации, вполне можно заменить вакцину. Если есть какие-то сомнения по реакциям на прививки или есть перспектива появления "Пентаксима" в ближайшее время - можно и подождать. Решать только Вам. Здоровья вам!