Не набирает вес

анонимно
Здравствуйте! Моему малышу 6 месяцев,с трех месяцев он не набирает вес(в месяц 100-200гр) в три месяца-6700, в 6-7100 весит(( обращалась к педиатрам-назначали креон на 10 дней, после этого в 5 месяцев велели сдать кал на бак посев, назначали бактериофаг колипротейный... ( назначили на 20 дней с перерыва ма 10 дней, осталось принять 5 дней), но изменений никаких нет, все также не набирает вес( стул нормальный-1-2 раза в день, не зеленый, без слизи, моча желтого цвета, мочится более 6 раз в сутки. А вот аппетит пропал-кушает очень мало (50-60гр каши, прикладывается к груди перед сном, стараюсь давать овощное и фруктовое пюре, но он отказывается, в последние три дня вообще срыгивает все, почти после каждого кормления. Спокойно выдерживает 5-6 часов между кормлениями(хотя между кормлениями ест грудь, но у меня не много молока-не думаю что даже 100 грамм он съедает) Сегодня на приеме назначали витамины, креон, элькар. Помогите пожалуйста, в чём может быть причина недобора веса? Родился без осложнений, е/роды,3700 вес.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму без употребления препаратов или представьте имеющуюся, и анализ на микрофлору полностью. Показания к приёму бактериофага не представлены. Предстоит исключать гипотрофии поджелудочной железы, гепатит, стеноз пилорического отдела желудка и другие заболевания. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения или подтверждения увеличения печени и других органов, а также стеноза пилорического отдела желудка.