Консультации / Репродуктология

Как уменьшить первую фазу и увеличить эндометрий

Добрый день Екатерина Сергеевна, подскажите мне пожалуйста у меня 18 марта была чистка после ЗБ. есть двае девочек резус - мне 35 лет .вот по осени думаем планировать и пробовать еще. вопрос такой до этой беременности у меня циклы были 32-35 дней и всегда были позднии овуляции на 19 день но пару раз была на 25 вторая фаза стабильно 14 дней. эндометрий маловат к 19 дц доходит до 8мм. вот подскажите что мне можно попить что бы рос эндометрий и сделать овуляции пораньше(укоротить первую ыазу) До зб гормоны были в норме. заранее благодарна.
Здравствуйте! Первую фазу не нужно укорачивать, она индивидуальна. Если толщина эндометрия к овуляции составляет 8 мм, то увеличивать его не нужно, это норма. Сделайте лучше анализ крови на коагулограмму, Д-димер, волчаночный антикоагулянт. Какие-либо другие рекомендации смогу дать только после беседы с Вами и осмотра. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
спасибо за ответ, а правда ли то что когда овуляция поздняя то яйцеклетка будет не качественная? и еще вопрос у меня после чистки сказали что антитела появились в крови ( у нас с мужем резус конфликт) что мне сделать до следующего планирования, есть ли шанс мне родить здорового малыша если антитела в крови уже есть?
Здравствуйте! 1. Не правда. Для некоторых женщин поздняя овуляция - это норма, они прекрасно беременеют, рожают. 2. При наличии антирезусных антител возможно проведение плазмафереза перед планированием беременности (удаляются антитела из Вашей крови). Возможно также проведение программы ЭКО, предимплантационной генетической диагностики (ПГД) и переноса резус-отрицательных эмбрионов в полость матки. Тогда резус-конфликта не будет. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
спасибо, эко бы я не хотела делать хотя понимаю что это будет минимальный риск но вот финансово не получается.... а про плазмоферез из крови убирают только эти антитела которые от резус фактора? или все антитела имеющиеся в крови за все годы и не опасно ли это будет для дальнейшей беременности и организма мамы остаться без антител ко многим заболеваниям? заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Конечно же убираются все антитела, поэтому в течение двух приблизительно месяцев организм не защищен, но другого способа удалить эти антитела из крови нет. Суважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.