Хочу похудеть со 103 кг до 85 кг

анонимно
Добрый вечер! Я мужчина, 25 лет, рост 190 см, вес 103 кг. Хочу к началу июля сбросить вес до 85 кг. В данный момент я ем следующую пищу: Завтрак: 1 яйцо или 100 г. творога 5% Обед: грамм 300 любой еды, курица/мясо/котлеты с картошкой/рисом/гречкой. Ужин: 2 огурца + 2 помидора + коктейль из морепродуктов или 1 апельсин, 1 киви, 1 яблоко. + на ночь пью обезжиренный кефир В общем у меня выходит не больше 1000 ккал в день. При этом я занимаюсь спортом 5 раз в неделю в спортзале, 3 дня (пн,ср,пт) - бег, пресс, железо, бег; 2 дня (вт,чт) - просто бег по 1 часу в спортзале. Нормально ли так худеть или я могу нарушить этим обмен веществ? Можете что-то посоветовать, пожалуйста! Хотелось бы максимально быстро сбросить вес без вреда для здоровья.

Отвечает Петроченко Ольга Ивановна
врач-диетолог
Низкокалорийные диеты широко применяются для снижения избыточной массы тела. Но применять их можно ограниченное время. Хотя эти диеты дают видимый результат, проблема заключается в том, что при возвращении к обычному режиму питания вес возвращается, а часто к еще большим значениям, чем до похудения. Поэтому для достижения именно СТОЙКОГО результата следует в итоге перестроить свое пищевое поведение навсегда. И именно это самое сложное в похудении. Если разделить похудение на два этапа – собственно похудение и удержание достигнутого результата, то именно второй – самый сложный и длится он практически всю жизнь. Возьмите на вооружение дробное питание. Ограничивайте калорийность рациона. Продолжайте заниматься спортом.