Консультации / Психология и психиатрия

Осложнения второй беременности и нежелание мужа помогать

Добрый день! В кратце, ситуация такая: Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком- дочке 2,2 года. Вторая беременность. С медицинской точки зрения есть проблемы- предлежание плаценты, укороченная шейка, то есть максимально показаны постельный режим, отсутствие стрессов, помощь по дому. Недавно поругались с мужем. С его слов я дома не убираюсь, за ним не слежу, за ребенком не слежу, целый день отдыхаю. При том, что делаю все, что в моих силах. Да, не упахиваюсь до состояния полумертвой лошади. Он только и делает, что работает " чтобы вас прокормить" ( это обо мне с дочкой), " скажи спасибо, что зарплату домой приношу, а не прячу". На мое замечание, что в наше время у кого жена в декрете, муж и правда работает один, но это не значит, что все остальное быт-воспитание- семья остается на долю женщины. Ребенок не ходит на горшок-я виновата, "не говорит как надо"-я виновата. Зарплаты мужа хватает впритык, поэтому для пополнения семейного бюджета, да и для поддержания навыков, я работаю на дому ( благо, специализация переводчика позволяет). Это оказывается, тоже плохо, тк таким поведением, как он выразился " я с ним кто круче меряюсь". После этого попала в больницу с угрозой, полторы недели я в больнице, он дома с ребенком. Ни погулять, ни порисовать, ни книжки почитать он так и не удосужился. Про мыть/подметать полы вообще молчу. Выписалась в прошедший четверг, начала приводить дом в порядок. Вчера он вышел на работу- пришел, опять начал орать что дома грязно, ему не комфортно, "как в свинарнике" и пр. Что при моем мягком отношении к дочери, она сопьется, станет проституткой и пр. На замечание, что он как-бы тоже родитель, ответил, что девочек воспитывают мамы, мальчиков -папы, " вот родишь пацана, буду воспитывать"...Самое странное, когда сообщила о беременности, он был рад. Что с ним происходит и как быть мне? В его семье между родственниками мама-сыновья, папа-сыновья нет контакта, в моей-мы созваниваемся и стараемся встречаться. С таким отношением неоднократно прикидывала "послать гонца"...
Я не знаю ,что с ним происходит. Если хотите мою гипотезу - скорее всего, для него эта беременность лишняя. Сейчас,к сожаленю, многие семьи рожают второго и третьего ребенка ради денег...А по сути - потом самые частые разводы в семьях,где двое маленьких детей,так как огромное кол-во мужчин не в состоянии обеспечить материально такую семью,да и не готовы быть отцами! небольшого семейства. Что такое "послать гонца"-не понимаю,простите. Как вам быть? - вам решать -это ваша жизнь и жизнь ваших детей.