Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте

Моей дочери сейчас почти 5 с половиной лет. Она росла добрым , нежным, послушным и отзывчивым ребенком, но примерно полгода назад стала вредной, крикливой, непослушной и не только дома. Хотя на улице она очень застенчива и стеснительна, при незнакомых людях на улице глазки в пол и все. И слова не вытянешь. Дело в том, что у нас родилась еще дочка 1,5 месяца назад. Но ведь поведение изменилось раньше. Сейчас моя мама, ее бабушка, всячески ее жалеет, мол, ей меньше внимания и т.д.. Все ей позволяет. Живем мы все вместе. Так моя дочь уже позволяет себе кричать нам с мужем пакости, обзывания и не слушается, и как только я ее поругаю, тут-как-тут - бабушка, которая начинает обзывать меня и мужа, кричать на нас...Чуть что, дочь кричит, мол, я бабушке скажу и она вас отругает!!! Мы с мужем даже решили съехать в другую квартиру, потому что идет война я и муж и против нас дочь с протекцией бабушки. Дошло до того, что дочь говорит мне, что я ей не мама, что ее мама - бабушка. Как из такого милого ребенка получилась такая вредная девочка? Конечно, бабушку не хочется во всем винить, но ее вина в этом есть. Подскажите, пожалуйста, переехать в свою квартиру - это единственный выход в данной ситуации. Не хочу, чтобы моя дочка такой росла, а бабушка ей все позволяла. Заранее благодарна за ответ.
Добрый день! Да, при такой ситуации, когда нет единства в подходе к воспитанию и общего языка с бабушкой - лучше жить отдельно. На самом деле дочь входит в старший дошкольный возраст, когда очень важно ставить ей рамки и определять можно/нельзя в поведении по отношению к людям. Если упустить, могут в дальнейшем начаться проблемы и в отношениях вне дома. Но ведущим в этом являются взрослые, то есть наше поведение определяет, что именно ребенок усвоит. Бабушка права, что ребенок получает меньше внимания с появлением младшей, но это не значит, что ей можно позволять всё, что угодно. САМ ребенок запрашивает своим неверным поведением "останови меня, покажи мне - как надо". Самое главное и трудное - СПОКОЙНо и деликатно общаться с ребенком именно в момент "трудный", то есть демонстрировать свою уверенность и правоту. Бабушка не может принижать Ваш авторитет в присутствии ребенка, впрочем как и Вы ее. Либо договаривайтесь, либо лучше разъезжайтесь. УДачи, Светлана.