Консультации / Гинекология

Нужно ли делать процедуру МСГ

Здравствуйте доктор! Мне 27лет,мужу 28лет. У нас есть 7летний ребенок(девочка).С 17лет была ерозия ш матки, было воспаление придатков...лечила! Но полтора года не получается забереметь вторым ребенком. Муж сдавал один раз спермограмму, особо плохого ничего не нашли. Скажите пожалуйста, надо ли мне делать узд что бы посмотреть проходимость труб? может быть что у меня не проходимость из за воспалений? Так хочется второго малыша...
Добрый день! Существует три основных метода проверки проходимости маточных труб: соногистеросальпингография, гистеросальпингография, хромосальпингоскопия. При соногистеросальпингографии в полость матки и маточные трубы вводится физиологический раствор. Оценка проходимости маточных труб оценивается ультразвуковым способом по наличию свободной жидкости в околоматочном брюшном пространстве. Метод не совсем информативен - нет достоверных данных о том какая маточная труба проходима, проходимы ли обе. Гистеросальпингография - введение в полость матки рентгеноконтрастного вещества. В режиме реального времени на рентгеновских снимках получают изображение полости матки, маточных труб и перитубарного пространства. Данный метод определения проходимости маточных труб обладает высокой точностью, поэтому гистеросальпингография оптимальный метод выбора на начальных этапах обследования женщины для исключения трубно-перитониального фактора бесплодия. Хромосальпингоскопия - введение окрашеного раствора в полость матки. Выполняется только при проведении лапароскопической операции. Проходимость маточных труб оценивается визуально. При отсутствии спонтанной беременности в течения года, рекомендуется обследоваться обоим супругам на предмет бесплодия. Оценка проходимости маточных труб входит в это обследование. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.