Консультации / Диетология

Застои в весе и симптомы булимии

Добрый день! Обращаюсь по вопросу весьма срочному, так как данная проблема беспокоит уже в течении длительного времени. Около года назад я пересмотрела всю свою систему питания и шаг за шагом перешла на правильное питание-так за 3 недели с учетом спорта 2-3 раза в неделю я скинула 6 кг (с 66 до 60, мой рост 173 см и мне 19 лет), но в тот период допускала как загрузочные, так и разгрузочные дни (кефир, яблоки, гречка) по разу в неделю. Затем в течении осени и зимы ослабила свой режим и вновь набрала лишние килограммы с лихвой. С февраля месяца вновь на сбалансированном питании, а с марта подключились тренировки по 6 раз в неделю. Вот несколько вопросов, которые меня очень сильно тревожат: 1. Как я и указала выше, уже практически 3 полных месяца я придерживаюсь правильного питания, но заметных отвесов не наблюдала. вес начинался с 68.7 и до подключения спорта достигал лишь отметки 66.9 кг 2. после подключения спорта с моим телом начали происходит какие-то метаморфозы: сначала вес увеличивался, потом резко падал до 66 кг, затем вновь поднимался и вот сейчас мой вес варьируется от 67 до 68 кг. 3. еще в период, когда я за 3 недели скинула 6 кг, я допускала загрузочные дни. сейчас я также их разрешаю себе, но, знаете, иногда становится страшно от того, насколько силен мой голод-могу съесть 4 сэндвича, тарелку макарон с соусом, 100 гр шоколадных конфет и закусить все мороженым. а потом мучает головная боль, боли в желудке и угрызения совести.. хочется плакать и бежать в туалет вызывать рвоту, но я сдерживаю себя. пожалуйста, подскажите почему я не могу скинуть вес, почему тело так странно реагирует на переход на правильное питание. и как бороться с приступами голода? заранее огромное человеческое спасибо!
Начнем с того, что ваш вес в норме. Колебания веса в пределах 2-3 кг, это тоже норма, так происходит практически у всех людей. По поводу булимии следует обратиться к психиатру. При этом заболевании развиваются нарушения в центральной нервной системе. Поэтому и происходят приступы «волчьего» голода со всеми вытекающими последствиями, рвотой, чувством вины и т.д. Чем быстрее вы обратитесь за врачебной помощью, тем легче избавитесь от вашей проблемы. К сожалению, самолечение в данном случае не поможет.