Консультации / Педиатрия

Рвота у ребенка

Здравствуйте. Моей дочери 8,5 лет, учится во втором классе, во вторую смену. Примерно неделю назад стала жаловаться на головную боль и тошноту (в течении двух дней). Головная боль прошла, но началась регулярная рвота. Часа за три до начала занятий в школе ее начинает тошнить и рвать. Последние два дня рвет и в школе. Вечером дома мерзнет и очень рано засыпает, но при этом ее не тошнит.Температура в норме, стул тоже. В выходные дни и на прогулках с друзьями чувствует себя отлично. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нам обратиться? Как можно облегчить ее состояние до того как мы попадем на прием к врачу? P.S Перед школой обследовались у невропатолога. Так же были жалобы на головную боль. Врач дочь посмотрела и довольно долго с ней беседовала. После чего посоветовала мне при следующем приступе головной боли дать дочери витаминку и сказать, что это обезболивающее. Может ли сегодняшнее ее состояние быть вызвано какими либо психосоматическими причинами? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Безусловно, девочку нужно осмотреть и обследовать, чтоб исключить соматическую патологию ( поражение желудка или поджелудочной железы а также эндокринную патологию). Для этого нужно для начала обратиться к участковому педиатру. В зависимости от данных осмотра он может направить на анализы ( клинический анализ крови, кровь на сахар, анализ мочи, кала, УЗИ внутренних органов и пр.). Но рвота может появляться от многих причин - в том числе и психологических ( неврологических). Потому идея вашего невролога кажется мне правильной. В 8,5 лет девочка вполне способна различить поливитаминку и таблетку; потому можно дать ей беленькую таблетку аскорбиновой кислоты с глюкозой. Вреда от неё быть не должно - а польза возможна. Здоровья вам!