Консультации / Педиатрия

Сон режим Насморк у новорожденного

Здравствуйте, Ирина Викторовна! У меня несколько вопросов, помогите, пожалуйста, разобраться. Сыну сегодня ровно месяц. Начались первые посещения поликлиники, вроде все в норме. Прибавил 1220 гр ( до 4760), подрос на 3 см до 56. Состояние, как написал педиатр удовлетворительное. 1. Вопрос о режиме и сне. Малыш на ГВ, питается по требованию. Первые недели интервал был 2,5 часа, а сейчас интервалы стали сокращаться, в среднем 1:45. Ночью интервалы кормления в первой половине все еще около 2х часов, а под утро уже каждый час. Кормление в среднем длится около 10-15 минут. Стоит ли оставить всё как есть или надо увеличивать интервалы "насильно"? Мне хочется верить, что ночные кормления - именно по требованию, хотя выглядит это так: я просыпаюсь от того, что малыш начинает метаться, махать ручками и кряхтеть, стараюсь взять его на руки до того, как он начнет хныкать. Надо ли вообще будить его или стоит дождаться, когда он откроет глаза и будет явно плакать- просить есть? 2. Еще один вопрос о сне. Видимо, я уже приучила его к рукам: он очень неохотно идет в кроватку. Точнее, засыпает на руках, а при перекладывании в кровать просыпается и громко плачет, требует, чтоб его взяли на руки. Есть гипотеза, что реагирует на перепад температур, кроватка холоднее, но также явно ему не нравится лежать на спине. Как приучить его к кроватке? И вообще засыпать самостоятельно. Здесь же про позу: я читала о потенциальной опасности сна в позе на животе, связаной с синдромом внезапной смерти младенцев. Но он лучше всего засыпает именно в такой позе на мне или на муже. Связана ли эта опасность с самостоятельным сном в кровати или не имеет значение где спит младенец, это все рано опасно? 3. Еще хочу спросить про насморк. Уже неделю точно наблюдаем сопли, зеленые и вязкие. Капаю аквамарис и использую соплеотсос. Фитильками плохо убираются коросточки, один раз даже до крови расцарапала, больше не рискую. Педиатр на эту жалобу рекомендовал тизин или називин и мирамистин. Кстати, даже сама не посмотрела его нос. Этого лечения достаточно? В спальне поддерживаем влажность около 50%, температура правда всегда около 23-24. 4. Сегодня на приеме хирург обратил внимание на синеву носогубного треугольника. Мне кажется, эта синева не так уж и выражена, поэтому ни мы, ни другие врачи, в т.ч. И несколько педиатров, не придали этому значение. Нужна ли консультация кардиолога? Фото прилагаю. Спасибо, очень жду Ваши советы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Какая у вашего сынули роскошная шевелюра! и такой высоколобый малыш - не иначе, академиком будет :-) 1. При такой прибавке массы говорить о плохой лактации не приходится. Но тогда мне непонятно, почему малыш просит есть через каждые 45 минут. Вполне возможно, что его беспокойство связано просто с желанием, чтоб Вы взяли его на руки, погладили - или в вздутием животика ( возраст для этого очень подходящий). Кормить ребёнка каждые 45 минут проблематично. Опыт показывает, что в этом случае может помочь слинг ( только нужно, чтоб кто-то из слингоконсультантов научил вас грамотно его надевать). Ребёнок "примотан" к маме; ощущает рядом её тепло, слышит стук ей сердца - так ему гораздо спокойнее. А захотелось есть - скоро из слинга он сумеет и сам добраться до груди. 2. Маленькие дети часто непроизвольно будят себя. Сон у них еще неглубок, непроизвольные движения конечностей наблюдаются часто - не зря же наши бабушки и прабабушки на сон пеленали ребенка. Но сейчас это немодно; мы говорим о "свободе личности" - и в результате имеем часто просыпающегося ребенка и невыспавшуюся маму. Между тем многие дети очень положительно реагируют на заворачивание. им так спокойнее и уютнее. Если беспокойство связано с вздутием животика, дети иной раз спокойнее спят на животе. Не всем, но многим деткам это нравится. Если это ваш случай, не препятствуйте ребенку. В таком положении руками особо-то не помашешь, да и газы меньше мучают. Положение ребёнка на животе теперь уже не считают причиной СВС у детей. Следите только, чтоб рядом с малышом не было толстых покрывал и пушистых полотенец, способных затруднить дыхание ребёнка. И еще одна "страшная" рекомендация (да простят меня коллеги-педиатры!). Чтобы не просыпаться ночью самой для кормления, кладите малыша рядом с собой ( или в его кроватке, но с опущенной передней стенкой и вплотную придвинутой к своей). Захныкал - "на автомате" дали грудь - спите дальше. 3. Если сопли действительно зелёные, мирамистин может оказаться полезным - но лучше всё же, чтоб его назначил доктор ( может быть, другой?) после осмотра "в реале". Називин и тизин без назначения врача не нужно использовать. А вообще корочки в нос, затрудняющие дыхание малыша - норма, особенно в тепле и при сухом воздухе ( а валжность у вас маловата). На улице дышит легче? значит, дело во влажности. 4. На фото я никакой синевы не увидела ( но ведь фото не заменяет осмотра!) Судя по хорошим темпам роста и массы, грубых дефектов развития у малыша нет. Мне кажется, пока у вас ( и педиатра) есть время понаблюдать за малышом. С другой стороны, ведь мысль о возможном пороке будет точить Вас изнутри - потому если кардиолог есть поблизости, может, и впрямь посетить его - хотя бы для душевного спокойствия.... Здоровья вам!
К вопросу приложено фото
Большое спасибо!
К вопросу приложено фото