Консультации / Генетика

Низкий уровень хгч при беременности

Здравствуйте.Я была беременна.Было 19-20 недель.Мне 32 года.Я ходила на узи и мне сказали ребенок замер в 16-17 недель.Я делала генетический скрининг в 12 недель, мне сказали уровень хгч в крови низкий.Ходила на узи сразу же ,мне сказали все в норме. Делала второй скрининг в 16 недель,сказали так же хгч низкий.Скажите пожалуйста,может ли низкий уровень хгч причиной гибели плода.Заранее спасибо за ответ.
К сожалению, Вы путаете причину и следствие. Снижение уровня хорионического гонадотропина (бета-субъедницы ХГЧ) в крови беременной свидетельствует, чаще всего, об уже имеющихся нарушениях работы плаценты или гибели/задержке развития плода. Поэтому вводить экзогенный ХГЧ, например, в инъекциях, смысла нет. Обычно стараются улучшить плацентарный кровоток(гепарин, аспирин, так называемые лекарства-антиаггреганты), естественно, препараты назначаются только врачом-акушером по показаниям. Так что уровень ХГЧ в крови это маркёр больше акушерский, чем генетический. Иногда, задержка внутриутробного развития является следствием хромосомных нарушений плода, что, в результате, также приводит к падению уровня ХГЧ и его гибели. Выявить хромосомные нарушения можно либо по тканям абортуса постфактум, либо, при вновь наступившей беременности, с помощью хромосомного микроматричного анализа по крови беременной. В любом случае необходима консультация врача-генетика.