Консультации / Педиатрия

Простуда

Здравствуйте Ирина Викторовна, у меня сын 2,5 года постоянно болеет простудой пошли осложнения на легкие, бронхи врачи ставят бронхит. лечили антибиотиками цефтраксон и поднимали иммунитет виферон свечами. Через неделю две начинается снова кашель и сопли. В течение 6 месяцев не могу поставить сына на ноги. Подскажите что делать, может нужно сделать какой-то анализ. Заранее спасибо.
Здравствуйте! заочно сказать что-либо определённо трудно, и потому оптимально было бы показать малыша пульмонологу ( раз бронхиты были не раз) и иммунологу. В этом возрасте считается нормальным, если ребёнок болеет с повышением температуры до 6 раз в год. У жителей крупных городов "норматив" ещё больше - до 10 раз. В садик вы не ходите? В первое время ( по книжкам - в первые месяцы, по жизни - в первый год) после оформления в детский сад дети болеют очень часто; это тоже нормально и законно": идёт обмен микрофлоры и выработка иммунитета к основным видам микробов. Часто болеющим детям порой назначают курс лечения препаратами ИРС-19 или рибомунилом ( но лучше, если сделает это иммунолог после обследования. Он может предварительно направить вас и на клинический анализ крови, и на иммунограмму, и на биохимическое обследование для выявления антител к определённым возбудителям ). В последнее время часто предлагают сделать прививки против пневмококка и гемофильной инфекции - особенно если эти возбудители высеваются со слизистых оболочек носоглотки. Насчёт виферона я бы особенно обольщаться не стала - роль его в "подъеме иммунитета" весьма сомнительна. На этом сайте есть статьи о кашлях, фитотерапии при нем и народных "вкусных" методах лечения. Если хотите, почитайте - там я старалась писать подробнее. Есть, кстати, и статьи о часто болеющих детям и роли родителей в укреплении их здоровья. Чтобы посмотреть их, нужно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужные. Здоровья вам!