Консультации / Педиатрия

Закаливание и иммунитет

Здравствуйте. Хочу попросить совета по- поводу закаливание и повышения иммунитета ребеночка. Нам 1 год и 8 мес. До полутора лет были на ГВ. Но за это время все же успели переболеть ларингофарингитом,ангиной и ОРВИ. Это,как по мне, очень много болячек для такой крохотуньки. И сил нет смотреть как они болеют,а впереди ведь садик... И я задалась вопросом,может и поздно конечно кинулась,но все же... С чего и как правильно начинать процесс закаливания. Возможно есть какие то методики или рекомендации,возможно есть литература которую можно прочитать. Подскажите мне пожалуйста. Хочется что бы ребёнок радовался детству,а не болел. Спасибо
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность, но нужно понимать, что абсолютно защититься от инфекций не представляется возможным. К тому же легкая форма болезни - вовсе не зло, а результат работы иммунитета, процесс становления защитных сил в будущей. Закаливание начинают с простых мер: хождение дома босиком, открытые форточки (без сквозняка), отказ от чрезмерного кутанья ребенка, купание в ванной с открытой дверью, летом - водные развлечения на открытом воздухе. Очень доступную форму закаливания предлагает доктор Михаил Федотов в своей статье "Закаливание без героизма", где процесс происходит непринужденно и в форме игры. Но даже закаленные дети болеют в саду в период адаптации и это нормальная реакция на атаку вирусов. Для поддержки иммунитета в этот период применяют также гель Виферон для носика: его наносят на слизистую носа до похода в сад и после него и это создает барьер от проникновения инфекций в организм, поддерживает активность иммунитета. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна