Консультации / Педиатрия

Колики в 4 5 месяца

Здравствуйте! С двух месяцев у сына начались колики мы пропили курс бифидобактерий и они прекратились, но как только мы перестали давать бактерии бурление в животе и боль возобновилась, мы пропили еще один курс бифидобактерий. Когда пьем бактерии все нормально, но как только перестаем бурление и боль в животе возобновляется, к тому же стул периодически зеленого цвета. В 4 месяца врач посоветовал пропить "Креон" с бактериями и снова когда пили все было хорошо, а сегодня 2 день как перестали давать "Креон" и бактерии и снова бурление и боль в животе возобновилась, ребенок всю ночь не спал, поднимал ножки, я с помощью газоотводной трубочки выпускала газики и при этом он опорожнялся, ребенок засыпал, но не на долго и все заново. Подскажите, что делать, еще один курс бактерий с "Креоном" или...?Нам почти 5 месяцев скоро начинать прикорм, а мы еще мучаемся с животиком, как быть? Заранее спасибо за совет!
Здравствуйте! Самым правильным, наверное, было бы в этой ситуации показать малыша гастроэнтерологу. Сложно говорить что-то определённое, не видя ребёнка; слишком много факторов нужно учесть. На каком вскармливании находится малыш? как долго он ест? как прибавляет в массе? сколько съедает за кормление? помогает ли ему приём "Эспумизана" или препаратов на основе фенхеля ( типа "Бэби-калма" или "Плантекса")? делаете ли вы массаж живота и гимнастику ножками? любит ли малыш лежать на животе? Без ответов на эти вопросы рискну только посоветовать при болях и беспокойстве выкладывать ребёнка животом на свой живот ("пузо к пузу"), носить его в слинге или на руках. При ГВ есть смысл проанализировать, после какой пищи в рационе появляется вздутие живота у малыша (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). Выраженные бродильные процессы могут быть, если ребенок "не досасывается" до более богатого жирами "заднего" молока, а ограничивается легко добываемым "передним". Тогда просто нужно подольше держать ребенка у груди. В первые 5 минут он жадно "выбирает" все переднее молоко; потом после некоторого возможного отдыха добирается до заднего. При выраженном вздутии живота часто назначают назначают укропную воду, ромашковый чай, отвар листьев мяты, отвар корней валерианы ( последний - по 3-4 капли 4-5 раз в день между кормлениями, а ромашку и мяту можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). Существует еще сбор для лечения дисбактериоза, включающий почти все эти компоненты ( когда-то давно вычитала его в журнале, многократно использовала - отзывы очень хорошие): СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз. Попробуйте - может, и вам поможет. Удачи!
Здравствуйте! Спасибо за совет. Хотела бы уточнить мы на ИВ, едим смесь Малыш "Хорол" с овсянкой, ест он около 5 минут по 90-120 мл за кормление, прибавка в весе каждый месяц составляла + 1-1200 кг, но и каждый месяц мы росли по 4 см так, что в 4 месяца наш рост - 68см. Живем мы в Донецке поэтому не все препараты имеются в наличии, но Бэби-калм нам помогал до месяца, а Плантекс мы не пробовали, на животик выкладываем каждый день и ему это нравится, массаж и гимнастику делаю тоже каждый день иногда по несколько раз на день. Это брожение у нас появляется только ночью с 10 и где-то до 4 утра, но что хотела спросить не могут ли так давать зубки, ведь десна у нас опухшие, слюни ручьем, руки во рту, кусает всех, да и уже неделю как мы кашляем, у него появился насморк (прозрачный), была температура и все это совпало с началом его ночных "колик"? Спасибо за совет, извините за беспокойство.
Здравствуйте! Для зубок немножко рановато - хотя у всех всё индивидуально... При прорезывании зубов, безусловно, сон может становиться более беспокойным и может усиливаться перистальтика кишечника так, что даже и поносы бывают... При таких прибавках массы и роста, как у вас, смесь менять не хотелось бы. Съедает малыш вроде немного - а прибавляет прекрасно! Сколько же раз в день Вы его кормите? ( по норме - примерно 6 раз через 3,5 часа). Фактор перекорма как причина вздутия живота не может иметь место? Эспумизан - препарат на основе симетикона. Если его у вас не продают, посмотрите в аптеках Симекол или Боботик; это всё аналоги. При вздутии живота эти средства действуют обычно быстрее, чем вытяжки из фенхеля. По Вашему последнему рассказу становится понятно, что могут быть у вас и типичные колики... Судите сами: младенческие колики бывают чаще у детей от 1 до 6 месяцев; чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Высказываются интересные мнения, что причиной колик является незрелость коры головного мозга ребенка и даже депрессия матери. Чтобы диагностировать колики,медики придерживаются "правила трех": колики длятся обычно не менее 3 часов, бывают не реже 3 дней в неделю, прослеживаются на протяжении не менее 3 недель ( у вас, как я поняла, все эти компоненты есть). При коликах помогают ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке перед кормлением, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Из препаратов иногда назначают тот же симетикон или микродозы "Смекты" ( особенно при разжиженном стуле), но особого эффекта от лекарственных средств при коликах нет. В этом случае лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. Растите большими и здоровыми!