Консультации / Педиатрия

Флемоксин солютаб

Здравствуйте. Возник вопрос о приеме Флемоксина солютаба ребенку 2 мес. Неделю назад мама простыла: першит горло, кашель, насморк. Была вероятность, что ребенок мог заразиться. Нос ребенка стал заложенным. Купили даже трубочку специальную ,чтобы высасывать сопельки. Но после процедуры все равно слышно шмыгание. Ни повышенной температуры, ни кашля у ребенка нет. Длится подобное состояние уже неделю. Участковый педиатр прописала Флемоксин солютаб 125 2 раза в день, сказав, что это детский антибиотик. Есть ли крайняя необходимость принимать этот препарат? можно ли обойтись?
Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется сразу же начинать профилактику и использовать препарат, защищающий ребенка от вирусной инфекции (а это именно она). Для этого педиатры чаще всего назначают гель Виферон--он наносится на слизистую полости носа дважды в день --утром и вечером. Что касается данной ситуации--я вообще не вижу необходимости в антибиотики. Педиатр обязан направить Вам к ЛОР-врачу, который осмотрит ребенка и даст рекомендации по лечению . Даже, если это и будет антибиотик, то это, скорее всего, будет местный-- виде спрея в нос. К тому же наверняка потребуются препараты, снимающие отек и способствующие отхождению слизи (сосудосуживающее и/или противоаллергическое и т.д.) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся