Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит

Добрый день! Ребенку 3,5 года. В феврале переболели гриппом. Пошли в сад, недели через две появился кашель без температуры. Делала ингаляции с лазолваном. Кашель стал продуктивным. Затем через две недели он опять стал сухим и ребенок постоянно делал кхе кхе, как буд-то в горле что-то мешалось. Горлышко было красноватое. Брызгали гексоралом, кварцевали горло. Ничего не проходило. Обратилась к врачу.Послушали, в легких чисто. Рекомендовали дышать лазолваном, в нос деринат. Выполняем опять данные процедуры. Через три недели утром температура 37,5, кашель стал более частым и "дерущим горло". Пошли к врачу. При прослушивании в легких чисто. Задняя стенка горла красная. Сказали брызгать люголем, ингаляции с лазолваном, противовирусный препарат. Через 3 дня температура поднялась до 39,6. в легких чисто. На следующий день подъем был 38,6 и после сбивания в течении 4 дней температуры нет. Кашель влажный. Давала бронхипрет, Врач назначила антибиотики. Давала я их три дня только. Тонзлгон от горлышка. Сегодня на приеме врач услышала хрипы. Направила на рентген. Анализы (мы их сдавали вчера) хорошие. На мой вопрос какая инфекция вызвала болезнь, врач сказала непонятно (по общему анализу крови определить не может). Сказала продолжать пить антибиотики, а также подключить зиртек. Диагноз ставит обструктивный бронхит (слышит хрипы в правой стороне спины). Мне непонятно как можно назначать сразу все (антибиотики, противоаллергенные препараты) без определения причины болезни. Помогите пожалуйста дельным советом.
Добрый день! Так есть ли изменения на рентгене? Нужно дообследование: кровь на антитела к коклюшу, микоплазме пневмониэ, хламидии пневмониэ, респираторно-синцитиальному вирусу (из вены), мазок из носа на вирусы. Это позволит уточнить возбудителя. Обоснования назначения антибиотика я не вижу по Вашем рассказу (не значит, что их нет). Если есть хрипы, нужны препараты, устранающие бронхоспазм (вентолин или аналог). С уважением, Климова Ю.А.