Консультации / Педиатрия

Нурофен влияет на анализ мочи

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 мес. Три раза подряд сдавали анализ мочи, так как повышены лейкоциты. Ребенок заболел, поднялась температура и ночью я дала нурофен 2,5 мл. Может ли нурофен повлиять на анализ мочи, так как лейкоциты не обнаружено. (Мочу сдали утреннюю) Спасибо!!!
Здравствуйте! Нурофен относится к группе нестероидных (негормональных) противовоспалительных средств. Потому он оказывает не только привычное нам жаропонижающее воздействие, но и уменьшает воспаление и боль. Лейкоциты в моче появляются при воспалении - и исчезают при его стихании. Но постоянно использовать нурофен для лечения инфекции мочевыделительной системы не принято, потому что там требуется длительное лечение, а у нурофена немало побочных нежелательных эффектов. Потому им чаще пользуются эпизодически, коротким курсом или даже разовыми приёмами. Не болейте!
Консультация врача педиатра на тему «Нурофен влияет на анализ мочи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2015
О консультанте
Специализация