Консультации / Педиатрия

Искусственное вскармливание

Здравствуйте. Подскажите сколько должен съедать ребенок смеси в сутки (смесь Семилак антирефлюкс). У меня близняшки, родились недоношенными с весом 1600, рост 46, сейчас нам два месяца и неделя, весим 3500 и рост 51 см. На искусственное вскармливание перешли неделю назад. Я даю по 100 мл смеси, семи разовое кормление (считала из расчета масса тела деленная на 5 и на число кормлений). Не уверена в правильности формулы из-за недоношености малышей. У нас сильные колики. Боюсь что перекармливаю.
Здравствуйте! А Ваш педиатр не назначил малышам специальную смесь для недоношенных? дело в том, что пищеварительная система таких малышей очень незрелая и им очень трудно справляться с пищей. Поэтому специально для них разработаны смеси, которые легче переваривать. Я бы рекомендовала Вам перейти на такую смесь. Переход осуществляется постепенно, в течение нескольких дней. В первый день в утреннее кормление вы даете ребенку 15 мл новой смеси и докармливаете привычной. Внимательно смотрите в течение дня -- не появилась ли сыпь, нет ли проблем со стулом. Если все хорошо, то на второй день новой смеси--30 мл, так же в утреннее кормление, а затем докармливаете . На третий день уже 60 мл, на четвертый 90 и на пятый можете переходить на новую смесь полностьюРезкая смена смеси может усилить проблемы с животиками. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день. Наш педиатр не назначал специальную смесь для недоношенных, нам было сказано докармливать смесью (любой). лишь посоветовали антирефлюкс, т.к. мы срыгивали. Сейчас проблем со срыгиванием нет. Вес мы набираем хорошо. Колики прошли (наверное реакция была на изменение погоды). Мы стали принимать (по назначение гастроэнтеролога) бифиформ беби и смесь она велела пока не менять, хотя бы еще месяц. Сегодня ночью проспали 6,5 часов (раньше выдерживали только 4 часа). У меня было расписание кормлений: в 5:00, 8:30, 11:30, 15:00, 18:00, 21:00, 01:00. Из-за сегодняшнего долго сна (не стала будить специально детей) весь график съехал. И я не знаю как лучше его наладить, оставить 7-ми разовое кормление через 3 часа, или уже переводить на 6-ти разовое через 3,5 часа и ночным 6 часовым перерывом. Посоветуйте, пожалуйста как лучше. И если переводить на 6 разовое питание, то сколько в этом случае давать смеси. Сегодня развели смеси по 110 и они все полностью скушали, но через 3 часа снова захотели кушать, но уже съели по 90 и 100. Сейчас выходные и я не могу посоветоваться с нашим педиатром.
Здравствуйте! Отлично, это же замечательно, что все налаживается. Что касается режима, будьте готовы к тому, что он на первом году жизни меняется довольно часто. Я бы пока оставила 7-ми разовое кормление, им так проще усваивают пищу. Но ориентируйтесь по ситуации. Будить детей специально не нужно, определите примерные промежутки между кормлениями, а дальше смотрите по ситуации. если немного будет график сдвигаться--ничего страшного. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся