Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь

Добрый день! Мне 25 лет планирую 3-ю беременность. После первых родов у меня стала заметна вена на левой ноге, в течении года она прошла. Во-время второй беременности на раннем срок, вена стала появляться. К концу беременности нога стала сильно болеть,вена сильно вздулась от ступни и до паха , гинеколог прописал гепаринсодержащие гели и компрессионные чулки. Роды прошли без осложнения, но варикоз в дальнейшем никуда не делся. Сделала узи вен нижних конечностей,осложнений нет:глубокие вены полностью проходимы, сжимаемы.Кровоток в них фазный, синхронизирован с дыханием, клапаны состоятельны. Большая подкожная вена проходима, сжимаема. Ангиохирург прописал пропить диосмин-600 по 1 таб, 1раз в день и гепаринсодержащие гели. Особого эффекта не наблюдается. Вена сильно вздута, особенно после физ.нагрузок. Направили на операцию по удалению. Как мне быть, планирую 3 беременность, операцию делать не хочу пока не рожу- не усугублю ли я ситуацию, Показание ли это к кесарево сечению? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Операцию лучше сделать до беременности, это избавит вас от ненужных рисков. В варикозно расширенной вене кровь течет неправильно, медленно, может сгущаться, в результате чего может образоваться тромб. Во время беременности нагрузка на организм, в том числе на вены, многократно увеличивается. Под действием гормонов стенка вены еще больше ослабляется, вена еще больше расширяется. Риск образования тромба возрастает. Если не удалять вену, надо всю беременность носить компрессионные чулки. Варикозная болезнь не является показанием к кесареву сечению. Здоровья вам.
Спасибо большое за ответ!