Консультации / Лекарственные препараты

Капли от насморка

Добрый день..у меня 27 недель, не много простудилась, есть насморк, заложеность носа, промываю морской солью+вода и капли эвкасепт...можно ли эти назальные капли Эвкасепт при беременности?
Добрый день! Ваши действия в целом правильные, эвкасептом тоже можно пользоваться без фанатизма, так как средство растительное и щадящее, сосудосуживающих компонентов не содержит. Но особенных надежд на капли возлагать не стоит, так как они будут работать как симптоматическое средство - устранять отечность и заложенность, но от инфекции не избавят. Для того, чтобы поддержать иммунитет беременной и устранить причину насморка - вирус, врачи назначают Виферон в виде свечей или назального геля. Если применяется гель, то его наносят на слизистую носа несколько раз в день после промывания носа. Этот гель можно применять и для профилактики простуд, что особенно важно при посещении поликлиник, общественного транспорта, мест массового скопления людей или если дома кто то болеет. Также рекомендуется обильное витаминизированное питье, частое проветривание, увлажнение воздуха в помещении. Таким комплексным лечением часто удается остановить развитие болезни всего за несколько дней. Выздоравливайте и берегите себя!