Консультации / Педиатрия

Когда падает температура при бронхопневмонии

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. 26.04 заболел ОРВИ, был насморк и кашель, температура субфебрильная 37.5-37.7. Принимали противовирусные Виферон, Гриппферон, Називин, Амбробене. Температура нормализовалась. 01.05 поднялась температура до 37,5, Появились хрипы. При обращении в больницу поставили диагноз - обструктивный бронхит. Анализ крови - Hb-116, Le-10.6, Эр-3,7, П/Я-9, С/Я-38, Эо-1, лимфоциты-48, моноциты-4. Назначено - Сумамед, Амбробене, Лоратадин, ингаляции пульмикорт, эуфилин. 03.05-ребёнку становится хуже, появляется рвота, отказ от еды. При обращении в больницу назначен рентген грудной клетки. Диагноз- правосторонняя очаговая бронхопневмония, ДН 1 степени, тимомегалия 1 степени. Назначено лечение- В/м цефуроксим-0,75мг-375-2 рд, амбробене, ингаляции эуфилин, флексотид. При этом каждый вечер(с 01 мая по 06мая) температура поднимается до 38,2., Сбивается только анальгином. 06 мая анализ крови - - Hb-102, Le-9.5, Эр-3,4, П/Я-8, С/Я-30, Эо-1, лимфоциты-56, моноциты-5.Моча в норме. Назначают продолжать в/м цефуроксим, амбробене, полисорб. Вопрос - почему при приеме таких сильных антибиотиков у ребёнка не снижается до нормы температура? Что делать?
Добрый день! Это довольно распространенная ситуация и объясняется она тем, что воспаление в тканях легких проходит очень трудно, плюс виной еще интоксикаци, вызванная инфекционным процессом. Нужно продолжать лечение, давать малышу обильное питье, и постепенно ее повышение будет сходить на нет. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день екатерина анатольевна!Обращаемся к вам опять с вопросом:переболел ребенок бронхопневмонией, через 2 недели поднимается температура до 38,8 без симптомов, после жаропонижающих на следующий день постепенно падает и на третий день её уже не было, мы списали все на зубы и успокоились.Но через неделю температура резко поднялась до 38,8. Ничем не сбивалась и только к утру сбили до 37,5. На следующий держалась 37,3-37,5, ребёнок был активный и играл, кушал. Но на следующий день температура поднялась опять до 38,8. Ребёнок вялый и ничего не кушает. Сдаём анализы: моча в норме. Кровь hb- 108, эр- 3,4, ле- 11,7, соэ- 6, п/я- 9, c/я- 40, эо- 1, лимф.- 44, Моноциты- 6. Сегодня 4 день болезни, врач предлагает антибиотик, хотя видимых симптомов у ребёнка нет. В лёгких жёсткое дыхание после бронхита, горло- спокойное, уши в норме (проверял лор). Что делать? Принимать антибиотик? Или это всё-таки зубы?(Слюнотечение, тянет всё в рот, набухшие дёсна). Заранее большое спасибо за ответ!