Консультации / Педиатрия

Ребенку не нравится массож и гимнастика

Здравствуйте, ребенку с рождения не нравится массаж, а особенно гимнастика. Очень не нравится быть голеньким. В комнате 23,5 градуса, а он покрывается мурашками. Сейчас стала делать не снимая тоненькой рубашки. Массаж училась делать у массажистки. Массаж ножек ребенок еще терпит, не нравится массаж ручек, грудной клетки, гимнастика ручками, положение лежа на животе. Больше 1-2 минут не лежит, как я только его не отвлекала. После массажа всегда возбужденный, плачет, бывает пукает. Ему сейчас 2,5 месяца, мальчик. Стараюсь делать массаж каждый день утром, на пустой желудок, после него не кормлю около получаса. Но не всегда удается выполнить все приемы и упражнения, потому что начинает капризничать. Подскажите, так будет всегда или он перерастет?
Здравствуйте! многие детки не любят массаж и гимнастику, но, как правило, это качается профессиональных приемов. В задачи мамы входит легкий массажик и гимнастика, они не должны причинять ребенку дискомфорта. А Вы консультировались у невролога, все в порядке с нервной системой? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Я делаю именно расслабляющий. Поглаживания. ничего не разминаю и не массирую. А гимнастика-разведение ручек в стороны, сведние их, поднимаю ручки вверх, затем вниз, ножками - разведение коленок и прижимание стоп друг к другу, тяну за ручки,чтоб удерживал головку, приподнимаю в положение сидя. Все это не через сопротивление, а стараюсь, чтоб он расслабился сначала. Но все равно все заканчивается криком.. Диагноз невролога: Последствия церебральной ишемии, ВУИ, гипертензионный синдром, ликворогемодинамические нарушения, тенденция к раннему кранеостенозу, цервикальный синдром, синдром вегето-висцеральных дисфункций.
Здравствуйте! Диагноз обширный, доктор назначил Вам лечение? Вы наблюдаетесь у грамотного специалиста? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся