Здравствуйте! У мой дочери поставили диагноз скалатина-один врач назначил меламед(11 лет, 34 кг), а пришел другой врач и сказала надо пить флемоксин. У нас ангина с высокой температурой. Подскажите. что же принимать?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! При скарлатине обязательно нужно принимать антибиотик. (Долгое время считали, что даже лучше вводить его внутримышечно, но сейчас точка зрения изменилась - допустим приём и через рот, но антибиотик нужен обязательно).
Возможно, Вы перепутали название лекарства - первый доктор мог назначить вам сумамед - это тоже антибиотик; его принимают 1 раз в день в течение 3-5 дней. какой антибиотик больше подходит, решается каждый раз индивидуально. Если уже начали сумамед, можно продолжать его приём. Но в классическом варианте обычно начинают с антибиотиков пенициллинового ряда (флемоксина). курс лечения в этом случае - не менее 5-7 дней. Выздоравливайте!