Консультации / Педиатрия

Переход с обычной смеси на гипоаллергенную

Здравствуйте, сыну 2 месяца, четыре недели назад перешли с СВ на ИВ. Кушали Нутрилон премиум, через три недели высыпала сыпь на щечках и лобике. Стали постепенно переводить на смесь гиппоаллергенную Беллакт. Переходим плавно, каждый день замещаем старую смесь на новую по 30 мл. Кал стал с зелеными вкраплениями. Почему кал стал таким? Когда сыпь окончательно пройдет, сколько для этого нужно времени? Малыш какает примерно 2 раза в сутки, пукает.
Добрый день! Изменение кала могло быть связано с дисбактериозом, а он в свою очередь мог развиться именно из-за неподходящей смеси. Еще чаще бывает, что причиной аллергии и колик является непереносимость молочного белка (у деток до года он очень тяжело переваривается) и тогда нужно переходить не на просто гипоаллергенную, а на безлактозную смесь. Опять же, подтвердятся ли мои предположения или нет - расскажет анализ кала (копрограмма + анализ на лактазную недостаточность). А чтобы сыпь прошла быстрее, доктор может порекомендовать по 1/4 лоратадина 5 дней. Если анализ покажет присутствие дисбактериоза, то еще и пробиотик Рела лайф для восстановления правильного баланса микрофлоры и нормализования пищеварения. С уважением, Екатерина Анатольевна