Консультации / Генетика

Тромбофилия и аспирин

Добрый день. У меня был выкидыш на сроке 6 недель После сдачи анализов было обнаружено повышенный D димер 550 ng/ml и мутация редуктазы метионсинтазы G/G и мутация ингибитора активатора плазминогена 4G/4GG. Врач назначил кардиомагнил 75 мг до беременности и пить до 34 недели беременности. На сколько вреден кардиомагнил на плод? Не противопоказан этот препарат беременным. Спасибо
Здравствуйте. Сделать точное заключение по отрывочным сведениям из Вашего письма затруднительно, однако, скорее всего, речь идёт о выявленных, в ходе обследования, нарушениях в показателях коагулограммы (факторов тромбообразования, в том числе). В этом случае, чаще всего, и назначают стандартно кардиомагнил по схеме (даже без выявления всяческих мутаций). С другой стороны, Ваши тревоги небезосновательны, так как имеются сообщения о неблагоприятном действии препаратов аспирина на плод (незаращение сердечной перегородки, неопущение яичек). Правда, подобные последствия наблюдаются при назначении аспирина на поздних сроках беременности. Тем не менее, желательно ещё раз обсудить данный вопрос со своим лечащим врачом (необходимость назначения и возможные риски) понимая, при этом, что принятие окончательного решения всё равно остаётся за Вами.