Консультации / Генетика

Риск для плода

Здравствуйте! На днях, 10 мая, узнала что беременна (показал тест яркие полоски). Овуляция у меня была 22-23 апреля. Вопрос такой, пока я не знала что беременна, 1, 3 и 8 мая было употребление алкоголя (коктейли с крепким алкоголем). Теперь места себе не нахожу, боюсь что навредила по своей глупости здоровью ребенка. Подскажите, пожалуйста, что делать, каковы могут быть последствия?
Здравствуйте. Действительно, существует так называемый "алкогольный синдром плода", связанный с тератогенным (вызывающим уродства, пороки развития) действием этилового спирта. Однако обычно речь идёт о подобном действии алкоголя на плод в более поздние сроки беременности, чем в Вашем случае. Считается, что при повреждающем действии алкоголя на ранних сроках происходит гибель плода и самопроизвольное прерывание беременности. Так что не следует больше принимать алкоголь до конца беременности и лактации и всё будет в порядке. Если дальнейшее развитие беременности у Вас протекает нормально, можно не волноваться. Тем не менее определённый минимальный риск сохраняется, поэтому обратите на данный факт внимание врача при прохождении скринингового УЗИ-исследования. При проведении пренатальной УЗ-диагностики маркёры алкогольного фетального синдрома хорошо известны и достаточно чётко выявляются.