Анаферон для грудничка

анонимно
Можно ли грудничкам давать анаферон? ведь его надо растворять в воде, а если ребенок не пьет воду?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Несмотря на то, что согласно инструкции, анаферон можно применять с месяца после рождения, в детской практике для малышей чаще применяют Виферон в свечах. Дело все в том, что анаферон относится к гомеопатическим средствам с мизерным содержанием действующих веществ, которое к тому же должно всасываться в ротовой полости. Так как младенец не может рассасывать таблетку, зачастую не пьет воду дополнительно (если малыш на ГВ), то работать это средство как следует просто не может, а потому часто оказывается бессильным против детской инфекции. Виферон же отличается специальной детской формой и дозировкой, а также естественным способом устранения инфекции и поддержки иммунитета. Таким образом, если начать лечение как можно раньше, можно остановить развитие болезни быстро выздороветь без тяжелых последствий и осложнений. также большое значение для иммунитета ребенка является грудное вскармливание, так что следует к нему относиться очень серьезно. Не болейте! Здоровья Вам!