Консультации / Педиатрия

Нехватка кальция у ребенка 7-ми месяцев

Добрый вечер. Моей дочурке 7 месяцев. На протяжении 2-х последних месяцев ее мучают спазмы непонятного происхождения. Началось с того, что мой ребенок несколько дней начинал беспричинно плакать. А в день когда случился первый приступ она плакала весь день. После недели хождения по педиатрам нас направили к неврологу - эпилептологу. Эпилептолог сделал нам уже три ЭЭГ все три идут с разными результатами. Если ребенок спит крепким хорошим сном, то энцефалограмма отличная. Если же она бодрствует, либо спит чутко, постоянно просыпается, то энцефалограмма плохая. Но мы не стали останавливаться на том, что нам ставит эпилептолог и самостоятельно сдали мочу на содержание кальция, фосфора, магния и мочевой кислоты. В итоге выяснилось, что кальция - 0,5 при норме - 2,5; магния - 2,5, при норме - 3,0; фосфора - 14,0, при норме - 12,9; мочевой кислоты - 1,2, при норме - 1,5. Наш педиатр после этих анализов сказал есть творожок.... Но разве творожком такую нехватку кальция поднимешь???? Мы думаем, что наши спазмы связаны именно с нехваткой кальция, нежели с эпилепсией (как нас пытаются убедить). Ведь при острой нехватке кальция могут быть судороги! Подскажите что нам дальше делать, как быть? Подскажите, какими должны быть наши действия дальше?
Добрый вечер! В каких единицах результаты исследования йонов крови? ммоль/л? Принимает ли ребенок витамин Д3? Есть ли рахит? Начать нужно с увеличения дозы витамина Д3+ кальций глицерофосфат внутрь Консультация эндокринолога (исключить патологию паращитовидных желез). С уважением, Климова Ю.А.
Добрый день. Единица измерения результатов ММОЛЬ/Л. Витамин Д мы начали давать дочке за 10 дней до первого приступа. Потом перестали давать, потому что изначально нам предположили какие-то проблемы с желудком. Где-то через 2 недели нам опять сказали давать витамин Д. Через 1,5 недели опять отменили. Сейчас снова назначили. Сколько по времени необходимо принимать витамин Д. И можно ли его принимать летом, с учетом того что мы живем в Краснодарском крае? И с такими результатами как у нас судороги могли возникнуть именно из-за не усвоения кальция?
Добрый день! Если есть дефицит витамина Д3, то нужно будет и летом принимать. Под контролем врача и лаборатории. Конечно из-за рахита могут возникать подобные состояния. Но паращитовидные железы лучше проверить. С уважением, Климова Ю.А.