Как лечить сопли

анонимно
Здравствуйте! У ребенка 2 недели не приходят сопли, капали протарголом, теперь аквамарисом капаем и отсасываем соплеотсосом, но ничего не помогает. Малышу 1,5 месяцев.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Давайте разбираться! Любой насморк имеет основу и чаще всего это вирусная инфекция, следовательно, необходимо назначение противовирусного средства. Как правило, в таком возрасте назначаются свечи Виферон. При насморке более двух недель обязательна консультация ЛОР-врача, это необходимо. Он осмотрит ребенка и даст рекомендации по дальнейшему лечению. Важно оценить состояние малыша и характер соплей. Густые и зеленые, желтые требуют антибактериального спрея, прозрачные, вероятнее всего, противоалергического Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся