Консультации / Генетика

Показатель Д-Димера во втором триместре

Добрый день! Немного предыстории: 2009 год - срочные роды, здоровая девочка, март 2014г. - замершая беременность на 18 неделях по причине фето-плацентарной недостаточности (результат гистологии), сейчас беременна на 26 неделе. В качестве профилактики принимаю Курантил 25 мг по 2 таблетки в день, по схеме 1 месяц пью - 10 дней перерыв. В перерыв сдала кровь на Д-Димер, результат - норма 855 нг ФЭЕ/мл, мой показатель 902. Гинеколог сказал, что в принципе ничего страшного, продолжать прием Курантила, можно сходить на консультацию к гематологу. Подскажите, нормальны ли такие показатели для моего срока беременности?
Добрый день! Ваш случай, к сожалению, не относится к компетенции врача-генетика. В целом, стоит отметить, что потеря беременности на указанном сроке (18 недель), бывает связана с наследственным фактором редко, судя по Вашему письму генетических проблем, скорее всего, и не было. По нормально развивающейся беременности (26 недель) ничего сказать нельзя, поэтому, также судя по письму, генетические проблемы отсутствуют. По поводу показателя уровня Д-димера - Вы сами ответили на вопрос (он выше нормы). Профилактический приём препарата курантила (улучшает циркуляцию крови) является общепринятым подходом в современной акушерской практике, ну а о дальнейшей тактике ведения беременности и родоразрешения лучше поговорить со своим лечащим врачом.