Консультации / Педиатрия

Аллергия на смесь или на что то другое

Здравствуйте...помогите пожалуйста решить вопрос!С рождения докармливаю кроху смесью (Нутрилон премиум,кисломолочная),очень мало молока.К 2 месяцем молоко совсем пропало и перешли полностью на ИВ, т.к показалось, что смесь Нутрилон накладно, стали покупать Нестажен.К 2,5 месяцам стали беспокоить красные щечки, а потом и корочки на них, но не мокрые,а сухие.Позже все тельце начало шелушиться и на каждой ручке по 2 красных пятнышка!Попробовали Нестажен низколактозный,вроде стало получше,но запор. Педиатр на прописал Фенистил 7 кап. 3 раза в день. Энтеросгель- перед каждым кормлением, Эмолиум крем и конечно же смена смеси Фрисопеп АС!Все лекаства пропили.но видимого улучшения нет. Одно смущает попка у малышки чистая и не шелушиться,мягкая как положено,может это не пищевая аллергия?Смесь поменяли на малютку т.к кормить Фрисопепом нет возможности!Подскажите как нам быть?Может у нас аллергия на воду?Ребенка не беспокоит раздражение.С утра на щечках и лобике высыпаний больше,а в течение дня пятнышки на личике бледнеют.
Здравствуйте! К сожалению, отсутствие высыпаний на попе не говорит об отсутствии пищевой аллергии... Вы описываете классическую картину атопического дерматита. При нём изменения чаще всего бывают или на щеках, или на попе. У детей грудного возраста атопический дерматит такой локализации чаще всего бывает связан с проникновением пищевых аллергенов - т.е. аллергия развивается на какие-то продукты прикорма или новые молочные смеси; реже встречается реакция на медикаменты, одноразовые подгузники разных марок ( там покраснение будет именно под памперсами). При аллергических высыпаниях главное - найти аллерген и исключить его из обихода ребенка. Сделать это можно только методом перебора и исключения, потому что аллергопробы таким крохам не делают. К сожалению, чаще всего аллергеном бывают белки коровьего молока, из которого делают смеси. Если дело в вашей воде, это проверить проще всего: разводите смеси качественной бутилированной водой и ею же допаивайте ребёнка. В случае аллергии на водопроводную воду проявления исчезнут. Доктор назначил вам гипоаллергенную смесь с расщеплённым казеином - Фрисопеп АС. Если она не помогает ( я так поняла, что на Фрисопепе щечки всё равно были красными? или краснота вернулась после перехода на "Малютку"?), придётся или пробовать смеси с расщепленным сывороточным белком («Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Альфаре», «Фрисопеп», «ХиПП ГА 1», «Хумана ГА 1») или смеси на козьем молоке ( "Ненни"). Соевые смеси в вашем нежном возрасте не показаны - к тому же они сами по себе нередко вызывают аллергию. В принципе подобрать смесь (и, главное, воочию осмотреть ребёнка) может помочь аллерголог, если попадёте к нему на консультацию. Здоровья вам!
Спасибо за развернутый ответ. Все встало на свои места!А на счет смеси....Фрисопеп мы не пробовали т.к нет возможности покупать такую смесь. Может есть такая смесь которая с расщепленным белком и не дорогая?спасибо
Честно говоря, я не в курсе цен: дети и внуки были исключительно на ГВ. Где-то читала, что "хорошая смесь не может стоить менее 10 долларов за пачку". Правда, на мой взгляд, хороших смесей просто не бывает ( есть какие-то инновационные разработки во Франции, но там сразу оговаривают, что цены запредельные). Все прочие существующие сейчас смеси в той или степени раздражают желудок. Надо найти более-менее приемлимую именно для вас. Считается, что легче усваиваются адаптированные кисломолочные смеси. некоторым аллергикам достаточно бывает "Нутрилон Комфорт" - хотя вообще-то она больше для профилактики применяется, да и сколько стОит, тоже не знаю. Думаю, в Интернете можно отследить примерный разброс цен, если задать в поисковике что-то типа "гипоаллергенные смеси для кормления детей цены". Вам нужно искать смесь с пометкой "ГА" ( гипоаллергенная) после названия - и смотреть её состав. У меня не сложилось впечатления, что проявления атопического дерматита у вас сверхсильные. Может быть, просто остаться на "Малютке" и смириться с краснотой щёк? Аллергическая настроенность организма ребенка может быть временной, преходящий ( связанной с основном с "доверчивостью" кишечной стенки, пропускающей много чужеродных соединений( по науке говорят - с высокой проницаемостью кишечного барьера) - или постоянной, пожизненной; в последнем случае обычно имеется отягощенный аллергоанамнез в семье ( случаи заболевания аллергическими болезнями), и склонность к аллергии в этом случае будет у человека всегда, просто ее проявления в разные возрастные периоды могут быть разными и разной степени выраженности. Если у вас в роду нет аллергиков, высока вероятность, что после 3 лет внешние проявления аллергии исчезнут. А пока - перед прививками за неделю (и примерно столько же после) антигистаминные препараты; местно на щёчки кремы-эмоленты и фенистил-гель, при сильном покраснении и корочках - гормональные мази ((как правило, начинают с гидрокортизоновой 1 раз в день недельным курсом; наши часто назначают адвантан, содержащий более сильный гормон преднизолон, но его используют более коротким курсом - 1 раз в день 5 дней). Здоровья вам!