Лейкоцитарная формула

анонимно
Здравствуйте. Сыну 9 лет. Сдали кровь и вот результаты. Гемоглобин-139, Эритроциты-4,4, Цвет. Показатель-0,95, Тромбоциты-246, Лейкоциты-6,4, Палочкоядерные-4, Сегментоядерные-26, Эозинофилы-10, Моноциты-14, Лимфоциты-46, Соэ-6 Меня беспокоит лейкоцитарная формула, подскажите пожалуйста нужно ли делать дальнейшее обследование или значения не критичные? Заранее спасибо.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Давайте разбираться. Основное, что лично меня беспокоит, это моноциты и эозинофилы. Моноциты могут быть повышены, если ребенок недавно болел ОРВИ. Так же повышение моноцитов и эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии, надо искать причину. Аллергии нет, никаких проявлений? если нет, то я бы посоветовала сдать кровь на антитела к паразитам Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
На глисты проверялись, сдавали кровь, результат отрицательный. Аллергия есть. А насчет ОРВИ видимых симптомов не наблюдала. Раньше моноциты были в норме.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Моноциты иногда вместе с эозинофилами повышаются при аллергии. В таком случае рекомендую Вам консультацию грамотного аллерголога Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся