Добрый день. Сыну 4,5 месяца. Вес при рождении был 3200, сейчас 8500. До 2 месяцев были на ГВ. После перешли на смеси, так как не хватало своего молока. Начались высыпания. Дерматолог сказал АД. Лечили мазью Элидел - результатов не было. Смеси давали Нестожен, Малютка, Натрилон ГА. Ничего не проходило, а наоборот только сильнее сыпало. Так промучились 2 месяца. Сейчас сдали анализы на дисбактериоз. Результат: бифидумбактерий-0, Лактобактерий-0, энтерококки-5 * 10 в 8 степени, Эшерихии -10 в 8 степени, стафилококи- 5 * 10 в 3 степени, Кандиди- 5 * 10 в 5 степени, Гемолитические формы е коли - 10 в 9 степени.Педиатр назначил лечение : Креон 25000- 1 месяц, Нифуроксазид сироп -10 дней , Лактиале -1 месяц , Эспумизан - 2 недели. Сказал перейти на безлактозную смесь НАН . Посоветуйте к какому врачу обратиться , какие анализы сдать , чтобы определить причину болезни. Можно смесь НАН безлактозной . Анализы на лактазной непереносимость не сдавали . Ребенок очень беспокойный , кожа аж слезает до крови по всему телу. Спасибо
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Скажу сразу, что лактазная недостаточнось - это не страшный диагноз и дети зачастую ее переастают. Причина: малыши до года плохо переваривают молочный белок и неправильным выбором смеси вы усугубили ситуацию, что и вызвало дисбактериоз. Анализ на лактазную недостаточность порой не нужен и все видно по копрограмме. Сейчас важно последовать рекомендации врача, также можно пропить лоратадин по 1/4 в день, чтобы быстрее прошли высыпания. После лечения нифуроксазидом нужен курс пробиотика рела лайф, так как полезных бактерий вообще нет, это не хорошо. Постепенно все придет в норму. Не переживайте!
С уважением,
Екатерина Анатольевна