Меняется поведение

анонимно
Добрый день. Дочке 1,8. Я всегда ей все объясняю и рассказываю, запрещаю определенные вещи, объясняю почему "нет" если нужно.стараюсь, чтобы все было спокойно, без резкостей, чтобы контактность у нас была нормальная. Иногда конечно я срывалась на крик, если терпения не хватало. После 1,5 лет ее поведение изменилось. Раньше она была спокойная, не резкая, не бегала, играла, но хныкала и капризничала частенько.. Сейчас я замечаю, что один день у нас спокойный, а на следующий день она например придет от бабушки или возвращаемся со школы раннего развития и поведение меняется. Может дергаться, не откликаться на просьбы, кормлю,а она балуется, с едой играть начинает, громко пытается говорить, укладываю спать, а она выгибается , и я вижу, что ребенок балуется, читаю ей книгу (любит читать и всегда спокойно слушает) , а иногда начинает резко странички дергать и что-то говорить, я при этом объясняю, что картинки нарисованные, это книга, дергать ее не нужно. Вроде бы ничего страшного не делает, но не знаю как лучше себя вести в таких ситуациях, если ребенок начинает баловаться, пытаться проявить какую-то неспокойную тактику поведения (не то, чтобы не слушаться)? и с чем может быть связано, ничего ли в этом нет страшного? Проказницей она никогда не была, а тут -проявляется. В целом ребенок нормальный, не агрессивный. Я ее стараюсь в свободе не ограничивать (в пределах зоны безопасности), очень много с ней разговариваю. Проявлять ли в таких ситуациях строгость и если да, то как? спасибо заранее.

Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте! Конечно, как Вы правильно подметили, поведение ребенка меняется. И оно должно меняться, потому что развитие идет вперед, ребенок становится активней, самостоятельней, он учится жить . Взрослый помогает ему в этом, воспитывая. Каждая мать сама знает и чувствует, как вести себя с ребенком. Напомню Вам, что взрослому нужно быть последовательным , внимательным, доброжелательным. Если Вы сказали ребенку "нет", значит нет - это важно. И помните, что ответственность за воспитание лежит на родителях, ни бабушки, ни др. близкие не сформируют Вашего ребенка так, как хотелось бы Вам. Желаю Вам любви, терпения, мудрости! Будьте здоровы и счастливы!