Консультации / Педиатрия

Ребенок до года давится едой

Ребенку 10 месяцев. Начинаю его кормить (каша, пюре, суп - все тщательно перетертое), а он уже давится с первой ложки. Ложки с третьей начинает нормально есть, но в процессе может тоже начать давиться. И почти раз в день это доводит до рвоты (рвота обильная, аж фонтаном). Почему такое происходит? Мальчик весит 9 кг при росте 71 см. Смесь из бутылочки не пьет, приходится добавлять в нее немножко безмолочной каши (чтоб чуть -чуть гуще была) и скармливать с ложки. Ест 5 раз в день: смесь с небольшим добавлением каши, суп мясной или рыбный с овощами, каша молочная, пюре фруктовое (периодически с творогом), смесь с небольшим добавлением каши.
Пища до 1,5 лет должна быть не только тщательно перетёртая, но и жидкая и полужидкая. Может быть, если давать более жидкую пищу, малышу будет легче глотать её. В каком возрасте Вы ввели прикормы? как малыш питался раньше - неужели он с рождения с ложки ест смесь с кашкой? сколько у вас зубов? смотрел ли вас хирург - всё ли нормально с уздечкой языка? ( иногда она мешает ребёнку сосать). Сроки созревания у всех разные, и готовность к прикормам приходит в разное время. Но если ваш малыш хорошо ест с ложки и даже предпочитает такое питание, получается, что к прикормам он уже готов. Масса и рост Вашего мальчика в принципе соответствуют средним показателям ( правда, находятся на нижней их границе). По классическим канонам мальчик и должен сейчас есть 5 раз в день; тут у вас всё правильно. Из них дважды - молочную смесь, ещё 3 раза - кашу молочную с маслом и яйцом, овощное пюре с мясом или протёртый суп с овощами, творог или кефир с булочкой и фруктовым пюре. Суммарный объем кормления должен быть около 200 г ( к примеру, 45 г мясного пюре+ 150 г картофельного пюре с маслом). Можно и нужно добавлять в пищу протёртый сыр, иногда давать рыбу и морепродукты (включая икру). Если изменение консистенции прикорма ( в сторону более жидкого) не поможет, и малыш будет продолжать давиться пищей, я бы показала его гастроэнтерологу. Возможно, потребуется обследование малыша для выявления состояния пищевода, диафрагмы и желудка. Здоровья вам!