Консультации / Педиатрия

У ребенка красное горло

Сегодня выходной и нет возможности попасть к врачу. Но ребенок кажется заболевает. Нам 1,5 года, температура 37 пока, горло красное, вялая ходит. Можно спреем тантум верде побрызгать? как не разболеться, что делать?
Добрый день! Обычно в поликлиниках даже в выходные дни присутствует дежурный врач, поэтому к нему вы можете обратиться. Если врач также заметит признаки вирусной инфекции, то скорее всего порекомендует противовирусное лечение Вифероном, чтобы иммунитет ребенка поддержать, помочь ему на ранней стадии победить болезнь. температуру имеет смысл сбивать только если она станет повышаться выше 37 градусов, для этого применяют средства с парацетамолом или ибупрофеном в виде сиропа или свечей.Спреем пользоваться также можно, чтобы местно бороться с инфекцией и устранять воспалительный процесс, но только деткам до 3 лет спреи рекомендуют брызгать не прям в горло, а за щечку: лекарство самом стечет в горло. Также положено обильное питье, постельный режим, покой, щадящая диета. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна