Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 год 3 мес отказывается есть молочные продукты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Ребенок отказывается есть молочные продукты. Каши на молоке отвергает, творог взрослый даже смешанный в блендере с фруктиками и даже подслащенный - тоже. био-йогурт покупной "Тема" вообще до истерики. Только любит фруктово-молочное пюре "Гербер", там творог содержится, но мне не нравится срок годности 2 года... Он искуственник, до сих пор 1 раз ночью едим смесь, И вообще с аппетитом проблемы. Убрала все перекусы между кормлениями но и то не всегда. Из-за малого количества молочного наверное и зубы не растут. Как вылезли 8 передних полгода назад, так все и остановилось, хотя все полгода и слюни и сон плохой и грызет все подряд... Также не ест фрукты. Раньше терла ему банан с яблочком или банан с морковкой уплетал за обе щеки. а сейчас отказывается. Даю так пожевать кусочками - он откусывает и сплевывает. Ест с удовольствием только детские лакомые кашки - которые как мука в воде растворяются без варки. Терпимо - суп-пюре куриный. И еще я тушу овощи с картошкой или гречкой/рисом и добавляю туда баночное детское мясо или взрослое, промолотое на мясорубке . Любит детские печеньки и хлеб. Посоветуйте, пожалуйста, может что-то изменить в питании и главное - как преподнести молочное и фрукты? Спасибо!
Здравствуйте! Не уверена, что это педиатрический вопрос - может быть, лучше обсуждать его с психологами или диетологами... Правильно ли я поняла, малыш хорошо переносит молочные продукты ( ни рвоты, ни поноса после них не бывает), но просто не хочет их есть? Тогда наука предлагает только один путь: периодически предлагать малышу молочные продукты. Если отказывается, уважать его решение, кормить тем, что соглашается есть - но недели через 2 предлагать продукт снова и снова. сажайте малыша за общий стол. Воздействуйте личным примером: нахваливайте тот же творог - и не препятствуйте, если малыш потянется к нему на вашей тарелке... Если не ест творог, пополнять запасы кальция можно с помощью тёртого сыра. Если малыш ест смесь, это неплохо - её ведь готовят из того же коровьего молока. А с цельным молоком, как говорят,чем позже ребёнок познакомится, тем лучше... Насчёт фруктов сейчас с вашим сынишкой можно согласиться - в них весной мало витаминов, да и вкус часто "ватный". Скоро пойдут свежие ягоды и фрукты - но у малышей после употребления в пищу первых ягод часто бывают аллергии ( раз рано созрели, значит, много удобрений применяли), потому будьте осторожнее. Оптимально, когда малыш может получать фрукты и овощи из своего сада или огорода... На этом сайте есть статья о питании детей 1-3 лет. Если хотите, почитайте. Чтобы найти её, нужно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужное. Буду рада, если что-то вам пригодится. Растите большими и здоровыми!