Консультации / Педиатрия

У ребенка 1 год и 8 месяцев в крови лимфоцитоз

здравствуйте. меня зовут лиана. скажите пожалуйста очень переживаю. у ребенка в анализах крови постоянно повышены лимфоциты. последние анализы в апреле лимфоциты 78, через месяц 70. остальные показатели в номе( моноциты 3, базофилы 1, эозинофилы 1, палочки1 сегменты 24) лейкоциты 4.0, тромбоциты 170. а до этого сдавала в ситилабе там всегда повышены до 8х10.9 . что это может быть. забыла написать в конце марта находили атипичные мононуклеары до 8, лимфоциты были 60 при этом, пересдали атипички нет, лимфоциты 78. что мне делать?
Добрый день! Раз повышение лимфоцитов уже довольно стойкое, будет разумным обратиться к иммунологу и сдать анализ на скрытые инфекции. Порой этот тес выявляет причину такого явления. А вообще и у здоровых детей до 5 лет в норме в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, что считается нормой. С уважением, Екатерина Анатольевна
спасибо вам огромное. а гематологу сходить надо? а как вы считаете серьезного заболевания тут нет?
К гематологу на всякий случай стоит обратиться, всегда лучше обследоваться как следует. Но если и он не найдет причину, то повышение лейкоцитов спишут на детскую особенность лейкоцитарной формулы. Здоровья вам!