У ребенка 1 год и 8 месяцев в крови лимфоцитоз

анонимно
здравствуйте. меня зовут лиана. скажите пожалуйста очень переживаю. у ребенка в анализах крови постоянно повышены лимфоциты. последние анализы в апреле лимфоциты 78, через месяц 70. остальные показатели в номе( моноциты 3, базофилы 1, эозинофилы 1, палочки1 сегменты 24) лейкоциты 4.0, тромбоциты 170. а до этого сдавала в ситилабе там всегда повышены до 8х10.9 . что это может быть. забыла написать в конце марта находили атипичные мононуклеары до 8, лимфоциты были 60 при этом, пересдали атипички нет, лимфоциты 78. что мне делать?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Раз повышение лимфоцитов уже довольно стойкое, будет разумным обратиться к иммунологу и сдать анализ на скрытые инфекции. Порой этот тес выявляет причину такого явления. А вообще и у здоровых детей до 5 лет в норме в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, что считается нормой. С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
спасибо вам огромное. а гематологу сходить надо? а как вы считаете серьезного заболевания тут нет?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
К гематологу на всякий случай стоит обратиться, всегда лучше обследоваться как следует. Но если и он не найдет причину, то повышение лейкоцитов спишут на детскую особенность лейкоцитарной формулы. Здоровья вам!