Консультации / Педиатрия

Имбирная смесь ребенку 4 года

Здравствуйте, хотим укрепить иммунитет ребенка имбирной смесью. Рецепт: Измельчить 200 грамм корня имбиря, не отжимая выделившийся сок. Смешать с медом, чтоб получилась густая кашица. Хранить в стеклянной емкости темного цвета, не более 6-7 дней. Принимать, разводя в стакане воды 1 чл смеси, и выпивать утром натощак. Подскажите, пожалуйста, в каком кол-ве можно давать имбирной смеси ребенку 4 лет? Дозировка в день? И можно ли давать имбирь детям раннего возраста? Спасибо
Здравствуйте! Единственным противопоказанием к применению имбиря у детей является его индивидуальная непереносимость. Эта пряность так давно используется человечеством, что мы уже успели сжиться с ннй - и аллергию имбирь вызывает не чаще других растений... Вполне можно использовать вашу пропись - но я бы уменьшила разовую дозу до половины чайной ложки смеси корня с мёдом на 0,5 стакана воды ( стакан малышу выпить будет сложно; если и одолеет, потом завтракать не будет). Единственное замечание, которое хочется сделать, касается желания "укрепить иммунитет"... Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем вмешиваться в нее с попытками лечения, следует понять, какое звено иммунитета нарушено. Впрочем, даже если имбирь только улучшит пищеварение, польза всё равно будет... Здоровья вам!