добрый день. сегодня дочка обильно покакала (цвет и консенстенция в норме), затем спустя 5 минут покакала ещё немного цвет уже стал ближе к зеленоватому стулу слизистому и с маленькими красными прожилками, через час снова немного покакала так же, и немного погодя снова немного и снова с прожилками, при этом она кричала. т.е после нормальной дефекации 3 раза по чуть -чуть и с прожилками. оасно ли это, надо вызывать скорую? мы принимаем био гая уже 2 флакон и боботик, я на г.в
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Тут скорее виноваты не биогая и боботик, а питание мамы. Что то малыша не переварилось как нужно. Маме следует исключить молочку всю, так как молочный белок тяжело переваривается у детей, также сладкое и жирное. Если больше такого не повториться, то паниковать не стоит и необходимости в скорой нет.
С уважением,
Екатерина Анатольевна
анонимно
Меня пугают желеобразные красные включения и большая доля непереваренной белого цвета массы в кале. Что это? А также то, что малышка сегодня какала 8 раз в сутки (раньше - 1 раз за сутки-двое). и стул за день из желтого стал зеленым. Стоит ли подождать или сразу обратиться к специалисту? На что обратить внимание (анализы и т.п.). Спасибо. P.S. Молочные изделия в течение трех последних дней не употребляла ни в каком виде. До этого пила молоко кружками - ничего не было.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Здравствуйте! Белые непереваренные вкрапления - скорее всего как раз и есть молочный белок. То, что молочное не употреблялось последние дни еще ни о чем не говорит. Скорее всего, сыграло роль то, что ранее им так сильно злоупотреблялось, вот и медленно и постепенно произошел срыв пищеварения и очевидно сдвиг микрофлоры, о чем и говорит частый стул и зеленый цвет. Копрограмма - анализ кала и есть ли в кишечнике патогенная микрофлора и остались ли полезные бактерии. Обязательно держите диету! А анализ уже покажет, справится ли только пробиотик или нужно будет подключать еще и антибактериальное лечение.
С уважением,
Екатерина Анатольевна