Консультации / Травматология и ортопедия

Ребенок ходит на носочках

Здравствуйте! Моей дочке 2 года 10 мес, с рождения унас была дисплазия, как нам сказали в 2 года мы практически ее вылечили. Где-то месяца 3-4 назад дочка начала очень часто, даже в обуви ходит на цыпочка, если скажешь ей чтобы она не ходила, перестает, но потом снова, на ножки не жалуется. Села в 7 мес, пошла год. Стоит ли обращаться к ортопеду и о чем это может говорить?
Добрый день! Нельзя однозначно отвечать на вопросы, не видя ребенка. Конечно, в большинстве случаев такая ходьба на носках ничего не значит, просто возрастная особенность. И тем не менее, необходимо ребенка осмотреть, чтобы не пропустить проблему. Кроме того, после дисплазии, раз в год нужно показываться ортопеду. Так что ответ однозначный - идите к врачу. С уважением. Ирина Бут-Гусаим